понедельник, 28 ноября 2011 г.

Обложка на паспорт + обложка на записную книжку (почти МК :))

Давненько хотела сшить обложку на свой паспорт, потому что прежняя, клеенчатая с рынка, устарела и морально, и  фактически. Порылась в сети на предмет мастер-классов, но меня не устроил вариант, когда  отвороты нашивались по лицу, тогда я взяла за основу вот этот МК и, как мне кажется, немного упростив один из этапов, сшила две обложки.

 Рассчеты можно взять из МК, о котором я говорила выше, только я бы "накинула" еще по 0,5 см на корректировку швов. Далее, сшиваем лицо и изнанку по коротким сторонам в кольцо. 
Теперь отгибаем отвороты на желаемую ширину и пришпиливаем, не захватывая самый нижний слой. На этом этапе не поленитесь примерить обложку по паспорт, пока еще можно скорректировать ширину за счет отворотов и прикинуть какой ширины будет шов по длинным сторонам. Я этого не сделала - в итоге, первая обложка на паспорт стала обложкой на записную книжку :).
 Теперь аккуратно, чтобы не уколоться, все выворачиваем на изнанку.
Скалываем обложку по длинным сторонам сквозь все слои (я иголки, которыми были приколоты загибы, аккуратно вынимала, т. к. они оказываются внутри)
И строчим, оставив в одной из сторон отверстие для выворачивания. Швы подрезаем, уголки срезаем, выворачиваем, утюжим. Готово! При этом обложка, сшитая таким способом, может быть двусторонней!












4 комментария:

  1. Мне очень понравилось! Красиво получилось! И не сложно! Спасибо =)

    ОтветитьУдалить
  2. Буду рада, если мой опыт пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  3. Hay,

    Wat een ontzettend leuk blog...
    Wat een mooie kunstwerkjes!

    Love..
    Marijke

    ОтветитьУдалить
  4. ОООчень симпатично! только теперь к этому паспорту нужна соответствующая сумочка))

    ОтветитьУдалить